Objectifs :
la sophrologie favorise la présence à soi-même, elle améliore la concentration.
Elle permet :
- d’intégrer du schéma corporel .
- d’apprendre à mieux se connaître
- de développer sa mémoire et sa concentration .
- de renforcer de la confianceen soi et de ses capacités.
Déroulement des séances :
La séance commence par quelques minutes d’apaisement.
La sophrologue enseigne à l’enfant des techniques respiratoires et des postures corporelles qui aident à se relaxer, à lâcher prise.
Elle utilise un vocabulaire, compréhensible pour l’enfant.
L’enfant apprend des techniques simples, de façon ludique et récréative.
La sophrologie renforce l’attention et aide l’enfant à réduire les tensions.
Elle amène l’enfant à stimuler son corps tout entier .
Voir l’album photos du projet Sophrologie
Les 3 principes de la sophrologie
I) Le schéma corporel comme réalité vécue
Grâce à des mouvements et des stimulations corporelles, il s’agit de sentir et vivre son corps tel qu’il est dans sa réalité du moment présent.
II) Le principe d’action positive
Il s’agit de renforcer tout ce qui est positif et par extension tout ce qui est constructif en chacun nous. L’activation du positif (grâce à son effet « boule de neige ») sur l’un des niveaux d’une personne, aura des répercussions structurantes et positives sur l’ensemble de la personne (physique, psychique).
III) Le principe de réalité objective
D’un point de vu phénoménologique, il s’agit de vivre les expériences de la vie : relation à soi, relation aux autres sans préjugés (comme si c’était la première fois). Vivre soi-même et aussi avec les autres dans cette réalité permet à chacun de mieux connaître ses propres limites (de les accepter) et de ce fait, de développer l’adaptabilité aux situations rencontrées.